华侨学生报考内地高校需符合什么条件?
来源:佛山市侨联发布日期:2017-01-25

  问:华侨学生报考内地高校需符合什么条件?提供哪些材料?

  答: 《2016年中华人民共和国普通高等学校联合招收华侨、港澳地区及台湾省学生简章》规定,具有高中毕业文化程度(相当于中学六年级)并符合下列报名条件之一的,方可报名:

  ①港澳地区考生,持香港或澳门永久性居民身份证和《港澳居民来往内地通行证》。

  ②港澳地区考生,持香港或澳门非永久性居民身份证和《港澳居民来往内地通行证》。

  ③台湾地区考生,持《台湾居民来往大陆通行证》;

  ④华侨考生必须是取得外国长期或永久居留权,且最近四年(截至报名时间结束止)之内有在国外实际居住2年以上的记录(一年中实际在国外居住满9个 月可按一年计算。出国留学和因公出国工作不能视为定居)。报名时考生本人须持中华人民共和国驻外使(领)馆出具的取得在外国长期或永久居留权的公证书或认 证书(中文或英文)以及中华人民共和国护照参加报名。华侨考生须在上海、福建或广州报考点报名考试,北京和港澳地区报考点不受理华侨考生报考。

  考生所持证件必须在有效期限之内。